Современные школы английского языка Харькова в центре и других районах предлагают свою помощь в обучении английскому языку. Как выбрать те курсы английского языка в Харькове, которые помогут достичь наилучших результатов, выучить английский, сдать международный экзамен? На какие критерии обратить внимание?  В рамках этого чек-листа обратим внимание на 9 надежных критериев, которые помогут студенту подобрать подходящее учебное заведение, которое поможет освоить английский язык в центре Харькова на Пушкинской или Бекетова, а именно:

Квалификация преподавателей в школе английского

Практика показывает, что примерно для половины студентов ключевым фактором выбора школы английского языка является то, кто будет обучать. Как же объективно определить квалификацию преподавателя по английскому? В этом вопросе можно воспользоваться несколькими практическими советами:

  • Определите, было ли вам понятно объяснение преподавателя во время пробного занятия;
  • Подумайте, в процессе обучения рассказали ли вам правила построения предложений и как правильно произносить слова, узнали ли вы новые слова и выражения;
  • Удалось ли учителю во время урока создать непринужденную, располагающую к обучению, атмосферу;
  • Поинтересуйтесь какое имеет образование преподаватель, квалификацию, опыт работы;
  • Есть ли у преподавателей школы английского языка международные дипломы/сертификаты для преподавателей английского (TEFL, TESOL, CELTA, DELTA, ICELT, пр.).


Это очень важные характеристики качественных курсов английского языка. Чтобы каждое занятие говорить на английском и быстро поднимать уровень своего английского: преподаватель должен найти индивидуальный подход к студенту, а для этого необходимо лингвистическое образование, лексическая и грамматическая база и наличие международного сертификата для преподавателя английского. Просто хорошо знать английский НЕДОСТАТОЧНО.

Курсы английского языка в Харькове, которые уверенны в своих преподавателях и занимаются повышением их квалификации запросто могут предъявить как документы подтверждающие квалификацию преподавателей (например дипломы), так и международные сертификаты для преподавателей английского языка.

На курсах английского языка в центре My English World работают высококвалифицированные преподаватели, имеющие международные сертификаты. Вы сможете в любой момент ознакомиться с ними на сайте или в офисе (м. Архитектора Бекетова, улица Дарвина, 27а, или ул. Мироносицкая, 10 - м. Университет).

Рейтинг курсов английского языка в Харькове

Возникает вопрос: где человек может ознакомиться с правдивыми рейтингами школ английского и объективными отзывами о пройденном курсе английского?

Отличным подспорьем в этом вопросе являются рейтинги на Google Maps— вы сможете проследить важные аспекты обучения в соответствующем учебном заведении и узнать объективное мнение относительно определенной школы английского (достаточно сформировать запрос - "курсы английского харьков пушкинская или бекетова").

Очень редко на ресурсах английских курсов в Харькове размещаются видеоотзывы студентов, благодаря которым можно сформировать объективное представление об онлайн или оффлайн школе английского или language club (разговорном клубе английского).

Также существуют специализированные независимые платформы по выбору школ английского языка, как например Enguide.ua, у которого рейтинг курсов английского языка в Харькове в частности формируется на базе проверенных отзывов тех студентов, которые были на пробном уроке в той или иной школе английского языка и поделились своим мнением о : преподавателе, сервисе, методике обучения и учебном классе (офисе). 


Отзывы о школах английского языка в Харькове

Анализируя отзывы о курсах английского Харькова, важно быть объективным и критичным. Практика показывает, пользователи больше оставляют негативные отзывы, нежели положительных. Также, следует учитывать в больше мере свежие отзывы, то есть не старше 2021 года, поскольку школы английского языка могут менять программу курсов, стоимость и преподавателей.

Обращайте внимание на школы английского, у которых есть видеоотзывы их студентов. Анализируя видеоотзывы обращайте внимание на эмоции и уровень владения английским у студента, насколько свободно они могут использовать english.

Читая отзывы о курсах английского в Харькове — старайтесь определить суть: что именно нравится или не нравится людям. Кроме прочтения или просмотра отзывов, постарайтесь узнать у своих знакомых — возможно, они сами или их знакомые уже проходили обучение на этих курсах английского и смогут помочь вам составить объективное представление об учебном заведении.

Например, курсы английского языка My English World разместили на сайте и на Youtube канале более 30 видеоотзывов своих студентов.

Пробный урок на курсах английского языка в Харькове

Чтобы сложить о школе английского языка максимально полное и объективное представление, рекомендуем вам посетить пробный урок. Сегодня многие курсы английского в Харькова на Пушкинской или Архитектора Бекетов или другой локации в центре проводят бесплатные пробные занятия.

Чтобы извлечь из такого урока максимум пользы и сформировать полное представление о английских курсах или онлайн школе английского языка, после посещения, проанализируйте следующие вопросы:

  • Понятна ли дикция и произношение преподавателя.
  • Кто больше говорит на уроке — учитель или учащиеся. Лучше, когда преимущественно общаются студенты, а педагог помогает и направляет.
  • Располагает ли к себе преподаватель, было ли вам интересно во время занятия.
  • Какое качество учебных материалов, предусмотрено ли во время обучения использование видео и аудио.
  • Если ли дополнительные возможности для практики: общение с носителями, вебинары, тренинги, литература, пр.
  • Кто проводил пробный урок — важно, чтобы это был тот преподаватель, который будет вас обучать. Некоторые школы идут на хитрость — пробный урок проводит самый опытный учитель, а по факту вас может обучать совсем другой человек.

Тестирование на курсах английского Харькова

Наверняка, вы планируете пройти курсы английского языка не просто потому что вам некуда деть время, что чтобы получить знания и научиться применять их на практике. Вводное тестирование — важная часть обучения. Благодаря этому, опытные преподаватели смогут правильно определить ваш уровень английского языка и подобрать программу, а также группу, в которой вы сможете максимально прогрессировать.

Согласно Common European Framework of Reference, CEFR (Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: изучение, преподавание, оценка) — система уровней владения иностранным языком от разделена следующим образом:

  • A1 соответствует уровню выживания;
  • A2 означает предпороговый уровень;
  • B1 присваивается человека, владеющему языком на пороговом уровне;
  • B2 соответствует знаниям порогового продвинутого уровня;
  • C1 – это уровень профессионального владения;
  • C2 – это уровень, который соответствует владению языком в совершенстве


Если вам предлагают изучение английского без вступительного тестирования или определяют уровень английского по своей шкале— это повод насторожиться.

Месторасположение курсов английского языка

Конечно, месторасположение школы английского языка в Харькове — не главный фактор выбора. Но если до учебного заведения вам придется добираться очень долго или дорога будет сложной — это будет отнимать много сил и времени. Следовательно, вы сможете меньше внимания уделять самому обучению.

По опыту многих студентов, можно начать с того, чтобы проанализировать и составить список курсов английского языка в Харькове, локация которых будет для вас удобной. Для этого следует правильно сформировать поисковой запрос, например: курсы английского харьков салтовка или курсы английского харьков одесская. Из опыта многих студентов видно, что стоит учесть следующие факторы:

  • Насколько близко аудитории находятся к станциям метро.
  • Есть поблизости другая транспортная развязка
  • Находится ли школа по пути между вашим домом и работой или учебным заведением.

Система обучения на Харьковских курсах английского

  • Чтобы объективно определить, насколько школа английского языка в Харькове будет подходящей для каждого человека в отдельности — выясните, какая система обучения в ней практикуется, а именно:

    • Методика обучения. Многие школы английского языка в Харькове практикуют коммуникативную методику обучения — ее преимуществом считается возможность избавиться от языкового барьера и научиться использовать английский в повседневной жизни. Приблизительно 70% времени урока при коммуникативной методике говорят студенты, а лишь 30% — преподаватель.
    • Формат обучения. Сегодня же все большей популярностью пользуются онлайн-занятия с помощью Скайп или Zoom. Уместно выяснить, входят ли в стоимость обучения посещение студентами language club (разговорные клубы) на базе этой школы английского и приглашается ли на такие мероприятия native speaker?
    • Размер групп. Опыт многих преподавателей и отзывы успешных студентов подтверждают, что оптимальным размером группы для изучения иностранного языка является 6-8 человек. Благодаря такому количеству студентов, преподаватель имеет возможность каждому уделить личное внимание, а студенты могут достаточно практиковаться.
    • Учебные материалы и литература. Чтобы освоить английский язык, необходимо использовать качественные учебники и пособия. Уточните — входят ли в стоимость обучения все необходимые пособия или их придется приобретать дополнительно. Некоторые школы используют авторские учебные пособия — это не всегда может говорить о высоком уровне обучения и качественной подготовке студентов.
    • Контроль посещаемости и прогресса. Если в школе предусмотрен контроль посещаемости, вступительные, промежуточные и выпускные тесты — это может свидетельствовать об ответственном подходе к обучению и высоком качестве подготовки. Также — узнайте, получите ли вы сертификат после прохождения курсов, в том числе онлайн, что также может свидетельствовать об уровне обучения студентов.

    Особенности курсов английского языка заключаются в их позиционировании на рынке школ английского, эффективность обучения в больше мере зависит от усердия студента и его общения с использованием языка после урока английского.

    Языковые школы в Харькове, Киеве или дорогом городе могут предлагать разные условия: занятия в игровой форме (геймификация); гибридный подход; blended learning; безлимитный английский, английский без домашних заданий. Но для того чтобы выбрать лучшие курсы английского языка в Харькове нужно обязательно посетить эти школы английского для пробного урока.

Цена за курс обучения английскому в Харькове

Сегодня школы английского языка в Харькове предлагают очень различную стоимость обучения — от скандально низкой, до непомерно высокой. В вопросе цены более важным критерием является даже не сумма, которую придется заплатить за обучение, а соотношение цена/качество. На размер стоимости, независимо от того, это курсы английского на Дарвина в Харькове или в другом месте в центре, обучения влияют различные факторы, вот лишь некоторые из них:

  • Квалификация педагога
  • Продолжительность курса
  • Размер группы
  • Время занятий
  • Территориальное расположение аудиторий и пр.


Далеко не всегда высокая цена — гарантия отличного качества обучения, К примеру, большой ценник может быть обусловлен в большей части расположением офиса. Но, в тоже время, онлайн занятия или language clubs (разговорные клубы) могут стоить в 2 раза дешевле офлайн занятий, но результат может быть ниже в 1,5 раза. Чтобы объективно оценить стоимость курсов английского языка в Харькове в центре в частности, можно проанализировать и взвесить следующие факторы:

  • Независимо за что выставлена цена занятий по английскому — год, квартал или уровень, рассчитайте, сколько будет стоить одно занятие (в том числе онлайн занятие).
  • Узнайте продолжительность стандартного занятия, она отличается в разных школах английского в Харькове. Продолжительность занятия может варьироваться от 45 минут до полутора часов, а иногда может достигать 3 часов.
  • На цену влияет уровень английского, который вы освоите на курсе английского. Как правило, чем выше уровень, например Upper Intermediate или Advanced, тем выше стоимость;
  • Индивидуальные уроки дороже(в том числе и онлайн занятия с репетитором), нежели занятия в группе. Преимущество индивидуальных уроков — все внимание преподавателя принадлежит только вам, но в группе предусмотрено больше возможностей для практики.


Цена за курс обучения английскому может сильно варьироваться от района Харькова, а именно: если это школы английского языка на площадь Конституции, метро Научная, метро Университет, метро Ботанический сад (то есть Шевченковский район), то стоимость за курс обучения английскому может быть на порядок выше, чем в language school на метро Московский проспект, академика Павлова, Героев Труда(то есть на Салтовке) или Холодная гора, Полтавский шлях, Южный вокзал. Что в большей части обусловлено ценой на аренду помещений.

Во всех районах Харькова есть качественные и эффективные школы иностранных языков с носителями, с сертифицированными преподавателями, профильным образование учителей. Но все нужно проверять:) Цены за курс английского языка в школе английского My English World можно узнать по ссылке https://myenglishworld.pro/price/

Направленность курсов изучения английского

Различные школы английского языка, разрабатывая программу, преследуют определенную цель изучения английского. Важно, чтобы ваши цели, совпадали с специализацией курсов английского в центре (м. Пушкинская, Бекетова, Исторический музей, Университет) или вашем районе Харькова. Сегодня можно встретить следующие направления в изучении английского:

  • курс общего английского;
  • курс для подготовки к ЗНО по английскому;
  • курс для подготовки к международным экзаменам (FCE, CAE, IELTS);
  • курс английского, адаптированный для IT специалистов, бизнес английский;
  • разговорные клубы (Language Clubs);
  • корпоративный английский;
  • курс английского для детей и подростков;
  • грамматический онлайн курс английского;


Специализированные курсы иностранных языков в Харькове идеально подойдут для тех, кто хочет подготовиться к международным экзаменам. Методика преподавания может отличатся от общепринятых, поскольку фокусировка идет под формат экзамена, например подготовка к Кембриджским экзаменам (BEC, KET, PET, FCE, CAE), TOEFL, TOEIC, IELTS по английскому языку.

Если вы ищите курсы американского английского на Дарвина или Пушкинской для детей и взрослых, то следует обратить внимание на то: является ли для носителей из США обучение английскому профессиональной деятельностью, имеют ли они опыт преподавания, предоставляю ли они индивидуальные консультации и имеют ли сертификаты для преподавателей иностранных языков.

Если вас интересуют подготовка к IELTS или корпоративное обучение английскому, то нужно рассмотреть специализированные школы английского в Харькове и быть готовым заниматься по три раза каждую неделю, обеспечить отработку пропущенных занятий, дрил основных правил и большую практику разговорной речи, посещение спикинг клабов.

Курсы английский Харьков My English World

Мы подробно рассмотрели советы, как выбрать курсы английского языка в Харькове и практические рекомендации, которые помогут достичь отличных результатов. Опыт многих детей, подростков и взрослых подтверждает, что школа «My English World» позволяет достичь отличных результатов в изучении английского и с пользой провести время!

Школа английского языка Харьков - MEW работает в этой сфере более 4 лет, а преподаватели являются дипломированными лингвистами с опытом работы от 4 лет, что крайне важно для тех, кто хочет получить высокий уровень знаний по английскому языку. Выбирая подходящий курс, обратите внимание на продолжительность процесса обучения, что поможет вам правильно составить график посещения занятий и свободного времени.

Мы понимаем Вашу загрузку и ценим Ваше время, поэтому занятия проводятся во время, свободное от основных часов работы в офисе или других организациях. Поэтому наши вечерние курсы всегда рады встретить Вас и помочь выучить что-то новое после работы, а форматы обучения скорее дадут Вам отдохнуть на уроке, чем еще сильнее устать во время занятия. Или же вы имеете возможность выбрать дневные группы, чтоб начать впитывать английский на свежую голову.